Экскурсии к памятникам

Весенним солнечным днем 4 мая 2017 года воспитанники подготовительных групп совершили традиционную экскурсию к памятнику Марии Цукановой и Мемориалу памяти погибшим воинам.

Сначала ребята подошли к Дому офицеров флота, где находится Мемориал памяти погибшим воинам в Великой Отечественной войне. В эти страшные для нашей Родины годы из приморского села Промысловка (ныне г.Фокино) ушла на фронт сражений большая часть мужского населения. 137 фамилий погибших в ВОв 1941 - 1945 гг и Советско - японской войне 1945 г. занесены на Мемориал памяти.

Ребята были поражены, как много наших земляков из маленького городка Фокино погибли, защищая нашу Родину. Дети почтили память воинов  Великой Отечественной войны возложением цветов к подножию памятника.

Далее ребята отправились к памятнику Марии Цукановой. Воспитатель Вавилычева А.В. рассказала ребятам о том, кем была Мария Цуканова и почему в центре нашего города ей поставили памятник. Марии было всего 18 лет, когда она санинтруктором служила в отдельном 355 батальоне и участвовала в освобождении северокорейского порта Сейсин. Более 50 раненых бойцов вынесла Мария на своих хрупких плечах с поля боя. Девушка попала в плен к японцам, где была замучена и жестоко убита. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Одна из улиц нашего города носит ее имя.

Рядом с памятником Марии Цукановой находятся две черные мраморные плиты с именами 66 десантников, погибших во время освобождения корейского города Сейсин. Возлагая цветы к подножию черного обелиска, дети невольно совершали земной поклон памяти погибших прадедов. Думаем, что этот "Урок памяти" надолго останется в их сердцах.

текст подготовила Вавилычева А.В.

Просмотров: 276 | Добавил: Bodryakova | Рейтинг: 1.0/1