Городской семинар. МБДОУ д/с "Родничок"

14 апреля 2016 года на базе МБДОУ д/с "Родничок" состоялся городской семинар "Формирование ценностного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста средствами физической культуры". На семинаре присутствовало 22 человека. Это педагоги детских садов ГО ЗАТО г.Фокино и п. Дунай.

Семинар  открыла  воспитатель МБДОУ д/с «Родничок»Чвилева Н.А. Наталья Алексеевна поделилась опытом своей работы по проекту для второй группы раннего  возраста «Водичка, водичка, умой мое личико!». Проект направлен на формирование у детей культурно-гигиенических навыков через различные виды детской деятельности. Наталья Алексеевна подчеркнула о необходимости воспитания культурно-гигиенических навыков в едином процессе «детский сад – семья».

С презентацией своего проекта для младшей группы «Быть здоровыми хотим»  выступила воспитатель МБДОУ д/с «Родничок» Пролубникова Н.А. Цель проекта: сохранение и укрепления здоровья детей через формирование   культурно-гигиенических навыков детей дошкольного учреждения. В целом реализация цели проекта направлена на актуализацию задач воспитания культурно-гигиенических навыков и положительного отношения к здоровому образу жизни детей через взаимодействие «педагог- ребенок- родитель».  Наталья Александровна обозначила проблему проекта – нежелание  родителей соблюдать режим дня дошкольника дома в выходные дни. Рассказала о том, как постепенно родители  путем консультаций, совместного творчества с детьми понимали важность этой проблемы. В результате проекта дети стали более самостоятельными, приобрели устойчивые культурно-гигиенические навыки, у детей появилось желание быть здоровыми: мыть руки, быть опрятными, чистыми. А самое главное, родители поняли важность соблюдения режима дня дома, и что от этого зависит здоровье их ребенка.

Педагог МБДОУ д/с "Родничок" Богославец Н.В. провела показ  НОД  по физическому развитию во 2 средней группе на тему «Путешествие в страну Неболейки». Дети были активны, охотно выполняли все задания  педагога, с  большим удовольствием преодолевали препятствия по пути в страну Неболейки. Ребята показали хорошие знания по укреплению своего здоровья.

Ярким событием семинара стала театрализованная постановка «Репка на новый лад», которую показали дети 2-ой подготовительной группы под руководством воспитателя Васьковой М. И. и музыкального руководителя Шитиковой О. А.  Ребята были очень эмоциональны, артистичны, сумели показать всем зрителям важность утренней зарядки и занятий спортом.

Воспитатель МБДОУ д/с «Родничок» Кручинова О.Г.  выступила с показом дидактических игр по здоровому образу жизни. Были представлены игры всех возрастов, изготовленные руками педагогов ДОУ. Ольга Григорьевна сообщала цель и ход каждой игры. Далее педагогам было предложено опробовать некоторые игры на практике.

Воспитатель МБДОУ № 13 Ворожейкина О.В.  представляла презентацию своего проекта «Растем здоровыми». В ходе презентации были показаны различные методы и приемы по формированию у детей второй группы раннего возраста культурно-гигиенических навыков.

Семинар прошел в теплой дружественной обстановке. Педагоги обменялись опытом работы, повысили свой профессиональный уровень.

Просмотров: 290 | Добавил: Bodryakova | Рейтинг: 0.0/0