11:55
Открытый показ НОД. Средняя группа

8 ноября 2016 г. в  детском саду "Родничок" с целью реализации годовых задач воспитатель 2 средней группы  Пролубникова Н.А. провела открытый показ НОД "Свойства и качества бумаги и ткани" по экспериментальной деятельности для педагогов ДОУ.   

Цель: развивать познавательный интерес к экспериментированию, любознательность, связную речь, активизировать словарный запас детей.

К ребятам в гости пришел огорченный Незнайка. Он поспорил со Знайкой, что все-все знает про бумагу и ткань. И Незнайка попросил ребят помощь ему разобраться в этом вопросе. Дети, конечно, с радостью согласились помочь Незнайке. У ребят на столе лежали 2 платочка: бумажный и тканевый. Сначала ребята на ощупь определили, что бумага твердая, а ткань мягкая. С помощью волшебного стекла - лупы выяснили, что ткань состоит из ниточек,и что лупа увеличивает предметы.

                                 
 

Смяв поочередно бумагу и ткань, узнали, что бумага издает звук - шуршание, а ткань  не издает никакого звука. Когда ребята решили разгладить смятую бумагу, то обнаружили, что  бумага не разглаживается, а тканевый платочек принял первоначальную форму. Намочив тканевый и бумажный платочки, ребята выяснили. что бумага размокает и рвется, а ткань остается целой.

                                                
 

Таким образом, опытным путем ребята  узнали о свойствах бумаги и ткани и помогли Незнайке.

Просмотров: 284 | Добавил: Bodryakova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]