15:44
Знатоки природы

    Сложная экологическая обстановка в мире, её тяжелые последствия, экология родного края, засорение среды обитания – все это показывает необходимость экологического образования детей в детском саду. Воспитание экологической культуры – одно из важных направлений всестороннего развития личности дошкольника.  
    Экологическое образование в современном мире является приоритетным направлением обучения и воспитания подрастающего поколения. 26 июня 2019 г в рамках экологической недели среди детей старших групп МБДОУ «Родничок» воспитателем высшей квалифиационной категории Чвилевой Н.А. была проведена викторина «Знатоки природы». Основными  целями мероприятия  стали – продвижение экологических знаний,  формирование экологической культуры дошкольников, обобщение знаний детей о растительном и животном мире, а так же воспитание бережного отношения к природе, её ресурсам. В викторине участвовали две команды – «Клёны» и «Деревья».

               

Игра состояла из 5 заданий: «Грибы - грибочки», «Вкусные ягодки», «Птички - невелички», «Назови дерево», «Звери – жители лесов». Дети активно участвовали в викторине, за правильные ответы получали ягодки, с помощью которых подводился итог по окончании викторины.
В качестве заданий были использованы загадки о зимующих, перелетных птицах, о лесных, домашних животных, грибах, ягодах, деревьях, о неживой природе.

               

В викторине присутствовал элемент соревнования, быстроты реакции, дети показали свои знания о лесе и его обитателях,  - все это способствовало развитию познавательного интереса. По результатам викторины обе команды набрали по 15 очков,  и жюри пришло к выводу, что победила дружба. Командирам команд были вручены дипломы викторины и всем участникам сладкие призы.

 

текст подготовила Чвилева Н.А.

 

Просмотров: 170 | Добавил: Bodryakova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]