Открытый показ НОД. Средняя группа

21 марта 2017 года в соответствии с годовым планом воспитатель Костенко Е.И. провела открытый показ НОД по экспериментальной деятельности для педагогов ДОУ. Тема НОД "Путешествие в страну знаний". Задачи: закрепить умение проводить опыты с водой с участием взрослых; продолжать знакомить детей со свойствами воды; формировать знания детей о круговороте воды в природе; воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

На занятии ребята с помощью воспитателя проводили очень интересные и познавательные опыты. Сначала дети разливали воду по емкостям разной формы и сделали вывод, что вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Затем в противоположность воде был проведен опыт с песком. Ребята усвоили, что сам по себе песок тоже не имеет формы, но он сохраняет форму той емкости, в которую был насыпан. И поэтому из песка можно строить различные фигурки.

Затем ребята сравнили песок и воду, высыпав песок из ведерка на поднос, и вылив воду на поднос. Сделали вывод, что вода - жидкое вещество, а песок - сыпучее вещество. Далее ребята сравнили две жидкости - молоко и воду, и сделали вывод, что вода - бесцветная, а молоко имеет цвет. И в последнем опыте дети убедились, что лед - это застывшая вода. Ребята усвоили, что вода необходима для жизни всем существам и поэтому ее надо беречь, не лить  понапрасну, всегда крепко закрывать кран. Заключительным этапом занятия стал общий рисунок нашей красивой голубой планеты.

Просмотров: 225 | Добавил: Bodryakova | Рейтинг: 0.0/0